Connect with us

Cinema

Chi vincerà gli EMMY? Ecco le nomination

Published

on

emmy
articolo di Brunella Caponetto

EMMY: quest’anno tutto streaming

Nonostante le oltre 500 serie prodotte durante lo scorso anno gli Emmy Awards 2022 hanno deciso di premiare, già con le sole nomination, Succession, Ted Lasso e The White Lotus (i più nominati, con 25, 20 e e ancora 20 nomination rispettivamente) . A fare incetta sono stati poi anche Hacks, Only Muders in the Building, Euphoria, Barry, Dopesick, Scissione e ovviamente Squid Game (con cinque dei suoi interpreti candidati nelle categorie attoriali principali).

La sola serie che quest’anno proviene dalla cosiddetta network television, ovvero quei canali tradizionali che sono una decina di anni fa ancora dominavano questo tipo di premi, è Abbott Elementary, mentre tutte le altre fanno parte di Netflix, HBO, Disney+ e altre piattaforme di streaming.

Molte serie supereroistiche, come Loki, Moon Knight e Peacemaker sono state prese in considerazione per gli aspetti tecnici ma ignorate nelle categorie principali e altre completamente ignorate (come Yellowstone).

EMMY: le nomination

  • Miglior serie drammatica Better Call Saul Euphoria Ozark Scissione Squid Game Stranger Things Succession Yellowjackets
  • Miglior attrice in una serie drammatica Jodie Comer (Killing Eve) Laura Linney (Ozark) Melanie Lynskey (Yellowjackets) Sandra Oh (Killing Eve) Reese Witherspoon (The Morning Show) Zendaya (Euphoria)
  • Miglior attore in una serie drammatica Jason Bateman (Ozark) Brian Cox (Succession) Lee Jung-jae (Squid Game) Bob Odenkirk (Better Call Saul) Adam Scott (Scissione) Jeremy Strong (Succession)
  • Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica Patricia Arquette (Scissione) Julia Garner (Ozark) Jung Ho-yeon (Squid Game) Christina Ricci (Yellowjackets) Rhea Seehorn (Better Call Saul) J. Smith-Cameron (Succession) Sarah Snook (Succession) Sydney Sweeney (Euphoria)
  • Miglior attore non protagonista in una serie drammatica Nicholas Braun (Succession) Billy Crudup (The Morning Show) Kieran Culkin (Succession) Park Hae-soo (Squid Game) Matthew Macfadyen (Succession) John Turturro (Scissione) Christopher Walken (Scissione) Oh Yeong-soo (Squid Game)
  • Miglior serie comica Abbott Elementary Barry Curb Your Enthusiasm Hacks The Marvelous Mrs. Maisel Only Murders in the Building Ted Lasso What We Do in the Shadows
  • Miglior attrice in una serie comica Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) Quinta Brunson (Abbott Elementary) Kaley Cuoco (L’assistente di volo) Elle Fanning (The Great) Issa Rae (Insecure) Jean Smart (Hacks)
    Miglior attore in una serie comica Donald Glover (Atlanta) Bill Hader (Barry) Nicholas Hoult (The Great) Steve Martin (Only Murders in the Building) Martin Short (Only Murders in the Building) Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Miglior attrice non protagonista in una serie comica Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) Hannah Einbinder (Hacks) Janelle James (Abbott Elementary) Kate McKinnon (Saturday Night Live) Sarah Niles (Ted Lasso) Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) Juno Temple (Ted Lasso) Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Miglior attore non protagonista in una serie comica Anthony Carrigan (Barry) Brett Goldstein (Ted Lasso) Toheeb Jimoh (Ted Lasso) Nick Mohammed (Ted Lasso) Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel) Tyler James Williams (Abbott Elementary) Henry Winkler (Barry) Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Miglior miniserie o serie antologica Dopesick  The Dropout Inventing Anna Pam & Tommy The White Lotus
  • Miglior attrice in miniserie o serie antologica Toni Collette (The Staircase) Julia Garner (Inventing Anna) Lily James (Pam & Tommy) Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story) Margaret Qualley (Maid) Amanda Seyfried (The Dropout)
  • Miglior attore in miniserie o serie antologica Colin Firth (The Staircase) Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven) Oscar Isaac (Scenes From a Marriage) Michael Keaton (Dopesick) Himesh Patel (Station Eleven) Sebastian Stan (Pam & Tommy)
    Miglior attrice non protagonista in miniserie o serie antologica Connie Britton (The White Lotus) Jennifer Coolidge (The White Lotus) Alexandra Daddario (The White Lotus) Kaitlyn Dever (Dopesick) Natasha Rothwell (The White Lotus) Sydney Sweeney (The White Lotus) Mare Winningham (Dopesick)
  • Miglior attore non protagonista in miniserie o serie antologica Murray Bartlett (The White Lotus) Jake Lacy (The White Lotus) Will Poulter (Dopesick) Seth Rogen (Pam & Tommy) Peter Sarsgaard (Dopesick) Michael Stuhlbarg (Dopesick) Steve Zahn (The White Lotus)
  • Miglior film tv Chip ‘n’ Dale: Rescue Rangers Ray Donovan: The Movie Reno 911!: The Hunt for QAnon The Survivor Zoey’s Extraordinary Christmas
  • Miglior attrice guest star in una serie drammatica Hope Davis (Succession) Marcia Gay Harden (The Morning Show) Martha Kelly (Euphoria) Sanaa Lathan (Succession) Harriet Walter (Succession) Lee You-mi (Squid Game)
  • Miglior attore guest star in una serie drammatica Adrien Brody (Succession) James Cromwell (Succession) Colman Domingo (Euphoria) Arian Moayed (Succession) Tom Pelphrey (Ozark) Alexander Skarsgard (Succession)
  • Miglior attrice guest star in una serie comica Jane Adams (Hacks) Harriet Sansom Harris (Hacks) Jane Lynch (Only Murders in the Building) Laurie Metcalf (Hacks) Kaitlin Olson (Hacks) Harriet Walter (Ted Lasso)
  • Miglior attore guest star in una serie comica Jerrod Carmichael (Saturday Night Live) Bill Hader (Curb Your Enthusiasm) James Lance (Ted Lasso) Nathan Lane (Only Murders in the Building) Christopher McDonald (Hacks) Sam Richardson (Ted Lasso)

________

Continua a seguirci su Facebook, su InstagramTwitter e Waveful! Ricevi tutte le notizie sul tuo cellulare iscrivendoti al canale Telegram.

Scopri gli ultimi aggiornamenti cliccando qui

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Direttore responsabile: Maurizio Cerbone Registrazione al Tribunale di Napoli n.80 del 2009 Editore: Komunitas S.r.l.s. - P.IVA 08189981213 ROC N° 26156 del 25 gennaio 2016